День Воздушно-десантных войск

История праздника

Памятная дата берет начало 2 августа 1930 года, когда десантное подразделение осуществило высадку с самолета для выполнения боевой задачи. Это событие считается днем рождения десантных войск, которые через год начали активно формироваться и внедряться в Красную Армию СССР. Первое время они относились к военно-воздушным войскам, затем – к сухопутным.

О профессии

Воздушно-десантные войска (ВДВ) – род войск Вооруженных Сил. Они предназначены для совершения наступательных операций по сухопутному и воздушному пространству, обороны участков, коммуникаций и борьбы с противником, в том числе в его тылу. Считаются элитным подразделением и имеют специализированную материально-техническую базу.

Служащие ВДВ выполняют опасные и ответственные задачи, часто сражаются с превосходящими силами противника. Их преимущественно задействуют в наступательных операциях, которые связаны с большими потерями в технике и живой силе. Некоторые формирования готовятся для десантирования за линию фронта. Время их обороны может длиться несколько часов. Если основные силы не приходят на помощь, подразделение разбивается.

Служащие получают специальное вооружение, которое предназначено для задач этого рода войск. Организационно-штатная структура устроена по принципу дивизий. Воины могут состоять в артиллерийских, зенитных, ракетных полках, батальонах связи, ремонта, разведывательных и медицинских ротах. Воздушно-десантные войска России принимали участие во всех военных конфликтах на территории страны.

Интересные факты

  • Герой Советского Союза Василий Маргелов стал самым известным командующим в истории российских ВДВ. В его честь отечественные десантники в шутку именуют себя «Войска Дяди Васи».
  • Благодаря Маргелову тельняшки стали частью официальной формы ВДВ. Он позаимствовал идею у моряков, однако полосы были заменены на синий окрас – цвет неба.
  • Арбуз – является частым угощением на праздничном столе в честь Дня ВДВ. Этот обычай появился после того, как советские войска были выведены из Афганистана, где арбуз считается праздничным лакомством и появляется на столах на важных мероприятиях.
  • Традиция купания в фонтанах имеет несколько объяснений. По одной из них это позволяет стать ближе к небу, так как оно отражается в воде. По другой версии, многие десантники, которые служили в Афганистане, испытывали недостаток этого ресурса. Поэтому прыгнуть в фонтан означает восполнить дефицит воды. Еще одно объяснение можно найти в народном календаре. День ВДВ совпадает с Ильиным днем, после которого, согласно приметам, купаться нельзя. Поэтому виновники торжества и пользуются последней возможностью насладиться купанием в водоемах.
  • У десантников есть свой девиз, который звучит: «Никто кроме нас».
Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять