Природоведение на каникулах: куда поехать с дошкольником?

В детском саду воспитатели рассказывают ребенку об окружающем мире. Но эти знания необходимо подкреплять практикой, изучать природу не только по книжкам. Мы собрали для вас те места в Подмосковье, где ребенку будет познавательно и развлекательно. Сохраняйте карту на телефон и исследуйте новое вместе!

⃣Филиал Московского зоопарка (поселок Сычево, Волоколамский городской округ)
Вы знали, что у Московского зоопарка есть филиал в Подмосковье? Именно здесь живут редкие животные: беркут, красный волк, амурский тигр, дальневосточный леопард и белые медведицы-подростки — Умка-Аяна и Ника.

⃣Ферма альпак (деревня Походкино, Дмитровский городской округ)
Детки познают мир через ощущения. Поэтому на ферме «Российские альпаки» им точно понравится: пушистых животных можно погладить, покормить и сфотографировать. А в мастерской расскажут и покажут, как работают с шерстью.

⃣Лосиная биостанция (Мытищи, Кропоткинский проезд)
Приезжайте погладить и покормить лосей из специального вольера. Наблюдать за их дикими сородичами в парке безопаснее со смотровых вышек.

⃣Этнопарк «Кочевник» (Хотьково, Сергиево-Посадский городской округ)
На зоодворе этнопарка живут верблюды, ослики, ездовые собаки, олень, кролики и овцы. Животные легко идут на контакт, дадут себя погладить, покормить, а верблюды и ослики еще и покатают маленьких гостей.

⃣ Детский центр «Экспонариум» (Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1)
В Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» специально для маленьких посетителей открыли детский центр «Экспонариум». Интерактивная выставка познакомит ребят с природой Подмосковья. Узнайте больше о родных местах.

⃣Приокско-Террасный заповедник (местечко Данки, городской округ Серпухов)
Наверняка, вы показывали малышу мультик про мамонтенка. Предложите ему посмотреть на «современника» этого животного. В заповеднике зубры живут в естественной среде, так что знакомиться с ними безопаснее на расстоянии. Для этого есть специальные смотровые вышки.