ТОП-5 книг для родителей дошкольников

Идеальных родителей не бывает, но есть любящие, дающие ребенку опору и безопасность. Конечно, иногда мы сами нуждаемся в поддержке и добром совете. Ниже список популярных книг о воспитании детей от признанных педагогов. Самое главное — все они написаны с большим уважением и любовью не только к детям, но и к родителям.

🔹 «В три все только начинается. Как вырастить ребенка умным и счастливым», Галина Момот

Как помочь малышу развиваться, но при этом не вызвать отвращение к обучению? В книге множество практических советов для занятий в игровой форме. При этом огромное внимание уделяется поддержке и формированию самооценки.

🔹 «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»; «Если с ребенком трудно», Людмила Петрановская

Этот автор пишет много и плодотворно, мы выделили для вас две самые популярные ее книги. Петрановской удается очень просто и иронично объяснять сложные вещи. Должно быть, поэтому каждая ее работа получает признание аудитории.

🔹«Общаться с ребенком. Как?», Юлия Гиппенрейтер
Эта книга остается одним из главных изданий по педагогике уже 20 лет! Гиппенрейтер, как и Петрановская, очень любима как профессиональным сообществом, так и читателями, родителями.

🔹«Самостоятельный ребенок, или Как стать „ленивой мамой“» , Анна Быкова
Как найти грань между гиперопекой и заботой, вниманием к ребенку? Как избавиться от чувства тревожности и желания всё контролировать? Как воспитать в ребенке самостоятельность и ответственность? Эта книга — большая поддержка для тревожных родителей.

🔹 «Как любить ребенка», Януш Корчак
Януш Корчак и его работы живут вне времени, заслуженно считаются классикой и манифестом гуманизма. Потрясающий педагог и мыслитель пишет емко и всегда попадает в самое сердце. Казалось бы, эта книга о ребенке, но, как только вы прочитаете несколько страниц, поймете — она про каждого из нас.

Мы используем Яндекс Метрику
Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс).

Сервис Яндекс Метрика использует технологию “cookie” — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Также вы можете использовать инструмент — https://yandex.ru/support/metrika/general/opt-out.html Однако это может повлиять на работу некоторых функций сайта. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.
Принять