Специфика управления

Управление МБДОУ “Детский сад № 9” строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ.

МБДОУ “Детский сад № 9” имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – детского. Организационная структура управления ДОУ представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.

В организованной структуре административного управления ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень  обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Уставе МБДОУ “Детский сад №9”. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

На втором уровне   управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по безопасности, завхоз, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с  учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень  управления осуществляют воспитатели, музыкальный  руководители, специалисты (педагог–психолог, инструктор по физической культуре). На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Горячие линии Министерства образования:

1) Горячая линия по вопросам дошкольного образования в Центре Управления Регионом: 8 (498) 602-11-23 (доб. 4-38-62)

2) Горячая линия по вопросам оплаты труда по муниципальным образовательным организациям:

8 (498) 602-13-76

3) Горячая линия по вопросам приема в первый класс:

8 (498) 602-10-27

4) Горячая линия по вопросам ЕГЭ:

8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42, 8 (498) 602-11-43.