Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Ведется постоянная работа над модернизацией среды, поиск более совершенных форм:

– оборудование кабинетов, групповых комнат современными средствами ТСО;

– обогащение  уголков для экспериментально-исследовательской деятельности детей;

– пополнение  методического кабинета  современным  дидактическим многофункциональным материалом;

В группах оформлены центры:  художественного творчества,  строительный,  речевой, познавательно-экспериментальный, экологический, нравственно-патриотический, спортивный, игровой,  уголки уединения.

Созданы необходимые условия использования  технических средств, которые помогают педагогам активно использовать их  на занятиях и в других видах деятельности. В настоящее время в детском саду в состав информационно – технической базы входят:

2 комплекта ПК, 2 принтера, DVD проигрыватель, ксерокс,  мульти-проектор.  Имеется постоянный доступ в Интернет.

Имеются прогулочная веранда, оборудование для игровой деятельности, спортивная площадка для развития основных движений, подвижных и спортивных игр.

Имеется оборудованный медицинский кабинет

2 комплекта ПК, мульти-проектор, доступ в Интернет.

В детском саду созданы условия для безопасного пребывания детей, как в здании, так и на прилегающей к нему территории.

Дети с особыми образовательными потребностями нуждаются в получении специальной комплексной психолого-медико-педагогической помощи. Их воспитание и обучение требует особых условий. При работе с такими детьми педагоги опираются на адаптированные образовательные программы и коррекционно-развивающие программы, которые помогают обеспечить социализацию ребенка, тем самым способствуя достижению конечной цели его обучения и воспитания – максимально возможное введение их в социум, активизацию ресурсов развития, преодоление трудностей в обучении, создание индивидуальной образовательной траектории, формирование у них способностей жить самостоятельно.

Детей с ОВЗ на базе МБДОУ «Детский сад №9» нет.