Воспитательно-образовательный процесс осуществляется по основной общеобразовательной программе, которая  направлена  на разностороннее развитие детей дошкольного возраста

При работе с такими детьми педагоги опираются на адаптированные образовательные программы и коррекционно-развивающие программы, которые помогают обеспечить социализацию ребенка

Не предусмотрена

– Программа «Математические ступеньки» под редакцией Е.В.Колесниковой.

Авторская парциальная программа развития математических представлений у дошкольников.

– Программа «От звука к букве. Обучение дошкольников элементам грамоты» под редакцией Е.В.Колесниковой.

Программа   решает одну из задач речевого развития ребёнка – подготовить дошкольника к обучению грамоте.

– Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Р.Б. Стёркина, О.Л. Князева, Н.Н. Авдеева); Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи –    воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях.

– Программа «Театр-творчество-дети» (Н. Ф. Сорокина, Л. Г. Миланович)

Цель программы: развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

– Программа «Творим и мастерим» Л.В.Куцакова.

Цель  программы: развитие творческих способностей у детей через создание поделок из различных материалов.

– Программа «Оригами» С.Ю.Афонькин, Е.Ю.Афонькина.

Цель программы: развитие творческих способностей и познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста путем ознакомления их с искусством модульного оригами.

– Программа «Добрый мир» Шевченко Л. Л. – это программа духовно-нравственного образования дошкольников и включает в комплекс разноплановых материалов, позволяющих осуществлять различные виды деятельности детей: слушание текстов и музыкальных произведений, пение, рисование, игровую, исследовательскую, досуговую деятельность, сочинение сказок, беседы, чтение, угадывание, театрализацию на основе ценностей православной культуры.

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ